Оскорбительным при посторонних людях для них самих?

является ли выражение эмоций к своим действиям слова,,чë за херня."оскорбительным при посторонних людях для них самих?

, Александо, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. если оно не направлено на иное лицо, это не оскорбление/

В силу ст. 5.61 КоАп РФ под оскорблением понимается

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Александо
Клиент, г. Москва
Мне в аэропорту при осмотре сказали что это оскорбление

Они ошибаются как видите

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выражение эмоций к своим действиям

Эти слова не будут считаться оскорблением.

Но если выразиться нецензурно, это уже подпадает под мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП)

Оскорблением считается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст.5.61 КоАП).

В описанной вами ситуации нет направленности против других лиц.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
является ли выражение эмоций к своим действиям слова,, чë за херня.«оскорбительным при посторонних людях для них самих?

 Здравствуйте, Александр.

Для квалификации оскорбления должна быть оценка личности другого лица в неприличной форме, ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Если же слова в неприличной форме не адресованы конкретному лицу, то может иметь место мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

В целом оскорбительность — определяет эксперт.

Слово «х*рня» — определенно является неприличной формой и такое обращение к людям — оскорбительно, т.к. имеет корень наименования полового органа.

Т.о. можно согласиться с представителями аэропорта.

Александо
Клиент, г. Москва
При досмотре мною в аэропорту на входе было выражение эмоций словами,, чё за херня«сказанное тихо, в ответ на это я получил предупреждение об этом, но в ответ сказал что я не оскорблял никого, это было обычным выражением эмоций, также в аэропорту без моего спроса служащим охранником полиции был открыт мой военный билет, далее мне пригрозили что меня привлекут к уголовной ответственности если я не прекращу доказывать то что это не оскорбление сотрудника а выражение эмоций к рамке металлоискателя.
был открыт мой военный билет, далее мне пригрозили что меня привлекут к уголовной ответственности если я не прекращу доказывать то что это не оскорбление сотрудника а выражение эмоций

 В итоге Вас привлекли к какой-либо ответственности?