Просят справку с вуза, у меня она есть, как поддельный вариант
Здравствуйте, отчислился с вуза,но родители об этом не знают. Просят справку с вуза , у меня она есть,как поддельный вариант. Справка им нужна на работу для налогового вычета, насколько серьезные могут быть последствия для меня и родителей
Дмитрий, добрый день.
Лучше не рисковать и не подставлять родителей, поскольку в самом худшем варианте развития событий есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ за
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,
В перспективе можно добиться его прекращения в связи с отсутствием состава преступления, по причине того, что они не знали о поддельности справки и у них не было умысла на ее использование.
Однако стоить это будет достаточно нервов.
Поэтому есть смысл подумать о ее передаче родителям.
Доброго времени, Дмитрий.
Дополню коллегу, что лучше не предоставлять поддельную справку, так как еще могут и усмотреть ст. 159.2 УК РФ, предусматривающую мошенничество при получении выплат.
Состава преступления тоже скорее не будет, но понервничать придется.
Добрый день.
Не рекомендую вам использовать поддельную справку а также любой иной поддельный документ.
В случаи, если факт подделки будет установлен, вам грозит уголовная ответственность.
Это будет указано в справке о наличии ( отсутствии ) судимости до достижения вами 80 лет.
После этого, ваши шансы трудоустроится сильно уменьшаться. Есть риск привлечения родителей к уголовной ответственности, так как справку будут предоставлять они.
УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Или соучастие.
Пока все можно исправить.
Поступите вновь, если желаете.