Сохранят ли право пользования жилым помещением другие люди, зарегистрированные в нем?

Иск о выселении из муниципального жилья подан в отношении только лица, указанного нанимателем. Сохранят ли право пользования жилым помещением другие люди, зарегистрированные в нем?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам Жилищного Кодекса РФ признать конкретного человека утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке. Если такое решение будет принято судом в отношении одного из прописанных, а требования в отношение других не предъявлялись, то и право пользования жилым помещением они сохранят, вопросы решаются в отношении каждого из прописанных.

Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

будет иметь значение:

Право пользования жилым помещением возникает, а также прекращается у граждан, в зависимости от наличия принадлежности к тому или иному жилому помещению.

Так, жилым помещением гражданин может пользоваться, если он:

— является собственником жилого помещения;

— является членом семьи собственника;

— является нанимателем жилого помещения по договору

— является членом семьи нанимателя.