У меня есть российские права, я являюсь гражданином рф, а также гражданином Армении но срок действия закончился

Здравствуйте. У меня есть российские права, я являюсь гражданином рф , а также гражданином Армении но срок действия закончился. Могу ли я ездить на автомобиле на армянских номерах, если являюсь сыном доверенного лица этого автомобиля

, Марат Вагеечич, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В вашем вопросе о праве управления автомобилем с армянскими номерами важно учесть несколько аспектов, связанных с законодательством Российской Федерации и Армении.

1. Управление автомобилем: В соответствии с Правилами дорожного движения, управлять автомобилем в России может только лицо, имеющее действующее водительское удостоверение. Ваша советская права, согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», недействительны после истечения срока действия. Следовательно, вам нужно либо продлить свои права, либо получить новые.

2. Доверенность на управление: Если вы являетесь сыном доверенного лица, которое владеет автомобилем с армянскими номерами, вам понадобиться доверенность от собственника автомобиля. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с гражданским законодательством. Важно, чтобы доверенность была заверена нотариально, если это предусмотрено законодательством Армении.

3. Требования к иностранным номерам: В случае, если автомобиль имеет армянские номера и находится на территории России, следует учитывать Федеральный закон от 30.12.2002 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Автомобиль должен также быть зарегистрирован в установленном порядке.

4. Международные соглашения: Учитывая, что вы гражданин Армении, возможно, стоит изучить международные соглашения о легкости передвижения между странами, однако основным остается российское законодательство.

Таким образом, для легальности управления автомобилем вам необходимо:
— Обновить водительское удостоверение.
— Обеспечить наличие доверенности на управление автомобилем от его владельца.
— Убедиться, что автомобиль соответствует требованиям к регистрации и правам на управление.

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на транспортном праве, для получения квалифицированной консультации и помощи в вашей ситуации.