Нужно ли согласие бывшего мужа (отца детей) на выделение долей?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала уже после развода. Сейчас хочу продать ее и купить новую. Для этого требуется выделить доли детям. Нужно ли согласие бывшего мужа (отца детей) на выделение долей? В соцзащите мне сказали, что согласие нужно, а в МФЦ ему (живет в другом городе) сказали обратное - согласие не нужно. Как быть и куда обращаться?

, Анна, г. Златоуст
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 На выделение долей согласие не нужно.

Но, затем Вы будете продавать доли, принадлежащие детям, а вот на эту процедуру потребуется согласие отца детей. Он должен будет сходить в органы опеки и попечительства и подписать заявление на разрешение продажи долей, принадлежащих детям.

ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна