Сейчас в связи с введением новой программы СБ требует справки Б подтверждающей, что т паспорт, вписанный в счет, принадлежит ей
как получить справку , требуемую сбербанком о том , что паспорт, внесенный в счет принадлежит пенсионерке 86 лет , проживающей в США. Все эти годы до июня 2024 не было проблем в получении ее пенсии по доверенности с указанным зарубежным паспортом. Сейчас в связи с введением новой программы СБ требует справки Б подтверждающей , что т паспорт, вписанный в счет , принадлежит ей. А у нее никаких данных по этому паспорту уже нет .Но есть старый зарубежный паспорт, иныне действующий зарубежный паспорт
Источник: https://mfc-spb.ru/dokumenty/spravka-o-ranee-vydannyh-pasportah-v-mfts
Здравствуйте, Людмила!
Для получения справки, подтверждающей принадлежность паспорта, указанного в счете Сбербанка, пенсионерке 86 лет, проживающей в США, необходимо запросить сведения о ранее выданных паспортах гражданина Российской Федерации.
Согласно пункту 152 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина РФ, утвержденного Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 851, гражданин имеет право получить информацию о ранее выданных ему паспортах.
Поскольку пенсионерка проживает за границей, она может обратиться в дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации в США.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», консульские учреждения оказывают содействие гражданам РФ в реализации их прав и законных интересов за рубежом.
Если личное обращение затруднено, пенсионерка может оформить нотариально удостоверенную доверенность на представителя в России.
Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность, совершенная за пределами России, признается действительной при условии ее нотариального удостоверения и легализации (апостилирования) в установленном порядке.
Представитель с такой доверенностью сможет обратиться в территориальный орган МВД России или МФЦ для получения справки о ранее выданных паспортах.
Важно учитывать, что обработка персональных данных регулируется Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», особенно статья 9, которая требует письменного согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных третьими лицами.
Полученная справка подтвердит принадлежность паспорта пенсионерке и удовлетворит требования Сбербанка. Рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ по месту регистрации пенсионерки или ее представителя.
С Уважением!
Уважаемая Людмила, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос, дополню ответ.
1) Ваша доверенность, как Вы описали, позволяет вам «совершать все действия, связанные с выполнением этих поручений». Однако, получение справки о ранее выданных паспортах может рассматриваться как действие, не связанное напрямую с получением или переводом пенсии. Поэтому у Вас могут требовать более конкретную доверенность для этого действия.
Важно! Согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773, в частности, в Административном регламенте МВД по выдаче паспортов, доверенность должна четко указывать на полномочия представителя для получения определенных документов. Такую справку не выдают, Вас в Сбере могли ввести в заблуждение.
Согласно того же Приказа, информацию о ранее выданных паспортах можно посмотреть в паспорте РФ(ШТАМП)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/1bf466390fd144ea67464a26f58bfd0d91d71640/
Пусть та женщина отправит Вам копию последней странички паспорта, наверняка у неё такой штамп стоит в паспорте
Что касается «частных» фирм, которые могли бы помочь в решении этого вопроса, в Санкт-Петербурге существует множество юридических компаний и агентств, которые предоставляют услуги по оформлению документов. Однако, важно помнить, что такие ООО не могут гарантировать успешное получение справки, и сейчас развелось много мошенников. Будьте осторожны.
С уважением, Дарья Алексеевна!