Или могу я претендовать при разделе имущества на половину доли моего супруга в ИП КФХ?
Здравствуйте! Мой муж член КФХ, где его отец является главой, но по соглашению все участники имеют разные права и части имущества. Я после свадьбы тоже вошла в члены этого КФХ. 4 года назад я забеременела и меня исключили из состава членов, чтобы я могла получить пособие по родам и уходу как безработная. В 2021 году КФХ реорганизовали в ИП КФХ . Теперь мы разводимся после 18 лет брака. муж добровольно содержать своих троих детей не хочет. Могу я завить о том, что меня незаконно лишили членства в КФХ, получить выплату в размере своей доли, моего заявления у них нет. Или могу я претендовать при разделе имущества на половину доли моего супруга в ИП КФХ?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.
И в соответствии с п. 4 ст. 14 Закона N 74-ФЗ:
выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.
Далее продолжу в ответе ниже.
Так, что ваше исключение из КФХ вероятнее всего незаконно. Вы можете его оспорить и вернуть членство в КФХ, в случае развода вам не обязательно из него выходить. Если решите выйти, то вам будет положена компенсация согласно п.2 ст. 258 ГК РФ.
Это имущество в случае разводе разделу не подлежит (ст. 9 Закона N 74-ФЗ).
Если у вас есть ещё вопросы по данной теме, можете написать их в сообщении (кнопка «общаться в чате»).