30 — 7 лет 4 месяцев 8 дней Может ли кто помочь рассчитать мой срок выхода на пенсию?
Мне через 1,5 месяца будет 51 год. Мой общий официальный рабочий стаж 18 лет. Из них имеется вредный стаж 3 года 1 месяц 26 дней - п.2 ч.1. ст. 30. С переводом на другие условия труда п.1 ч.1. ст. 30. Стаж - 7 лет 4 месяца 8 дней. Цифры взяты из выписки на Госуслугах.
Имею стаж учёбы в профессиональном училище 3 года, но он не отражается в выписке. В пенсионном объяснили, что он учтётся, если не будет хватать стажа.
В итоге: 18 лет общего стажа + 3 года проф.училища.
Из них вредный стаж:
п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 1 месяц 26 дней
п.1 ч.1. ст. 30 — 7 лет 4 месяцев 8 дней
Может ли кто помочь рассчитать мой срок выхода на пенсию? Если кто разбирается в этом, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Алексей!
И ходя из данных, приведенных Вами, у Вас есть право на страховую пенсию с уменьшением возраста.
Пенсия назначается досрочно согласно ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
По списку № 1 (вредные условия):
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет..., если они проработали… не менее 10 лет … на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
У Вас специального стажа
Т.е., уменьшение возраста на 1 год з а каждый го от 60 лет (общеустановленный возраст выхода на пенсию по состоянию на 31.12.20214.
Требуется страховой стаж 18 лет.
Если бы у Вас страховой стаж 20 лет, то
смогли бы по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 выйти на пенсию в 60- 7 = 53 года.
Т.е. для выхода на досрочную пенсию Вам не хватает 2 года. Учеба в страховой стаж не войдет, т.к. она может быть учтена только в общий трудовой стаж для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.
Далее рассмотрим второй вариант.
Продолжение.
По списку № 2 (тяжелые условия):
Пенсия назначается досрочно согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:
Т.е., для уменьшения возраста не хватает специального стажа (требуется 6 лет 3 мес.).
Рассмотрим вопрос снижения пенсионного возраста путем суммирование стажей, согласно Постановления Правительства № 516.
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) предусмотрено суммирование стажей, в Вашем случае, к работам по списку № 2 суммируются работы по списку № 1 (наоборот не суммируется):
Т.е., суммируем 3 года 1 месяц 26 дней + 7 лет 4 месяцев 8 дней = 10 лет 6 мес. 4 дн.
Уменьшение возраста на 1 год за 2 г. 6 мес стажа от общеустановленного на 31.12.2018 (60 лет).
10 лет 6 мес. 4 дн. / 2 г. 6 мес. = 4 года (неполные года отбрасываются).
Если бы у Вас страховой стаж 25 лет, то
смогли бы по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 выйти на пенсию в 60 — 4 = 56 лет.
Страхового стажа у Вас всего 18 лет. Учеба в страховой стаж не войдет, т.к. она может быть учтена только в общий трудовой стаж для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.
Некоторые пояснения и рекомендации — см. ниже.
1. Для выхода на пенсию с уменьшением возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 Вам следует доработать на любых официальных работах 2 года, до 20 лет.
Тогда, в 53 года, как раз через 2 года Вы сможете в 53 года выйти на пенсию досрочно.
Это наиболее выгодный для Вас вариант.
Работать по списку №1 — есть смысл только 8 мес. до 8 лет. Тогда сможете выйти в 2025 году в возрасте 52 года, если пойдете работать сейчас (60-8=52).
2. Учеба может быть засчитана в специальный стаж по ранее действовавшему законодательству, если после обучения Вы работали по списку № 1 или № 2 (т.е учеба была необходима для этих работ).
Здесь уточните, когда у Вас было обучение и как она связана с работами по списку № 1 или № 2.
Если Вы получали образование для работ по списку № 1 (вредные условия, подземные работы, горячий цех), то все равно необходимо доработать до 20 лет страхового стажа, к который учеба не входит в силу ст. 11 ФЗ-400 (взносы в действующий в то время ПФР не вносились за учебу).
Т.е. самый ближайший и наиболее приемлемый для Вас вариант выход на пенсию с уменьшением возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 в 53 года при условии, что Вы доработаете до страхового стажа еще 2 года.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/.