Смотрите в кратце картина такая меня совершил преступление и меня посадили пока дело шло я просидел 9 месяцев
Доброго времени суток! Здравствуйте обращаюсь к Вам так сказать за советом и помощью разобраться. Смотрите в кратце картина такая меня совершил преступление и меня посадили пока дело шло я просидел 9 месяцев потом был суд 1 инстанции и мне дали по нему 1.2 года и выпустили, прокурор подал возражение в аппелляционный суд с запросом на 4 года удовлетворили на 3.2 и я опять поехал мы подали кассацию в челябинск и пока рассматривали прошло 7 месяцев которые я находился в лагере потом рассмотрели и оправдали меня и убрали аппеляционное представление то есть те 3.2 и оставили 1.2года и ничего больше. Вот в чем вопрос эти 7 месяцев они как трактуються получаеться незаконно посадили и продержали 7 месяцев я так понимаю могу ли я подать на моральный вред и ребиалитацию
Здравствуйте, Антон!
если человек находился под стражей незаконно, он имеет право на компенсацию за причинённые ему физические и моральные страдания, а также на реабилитацию.
Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
При этом, в 2018 году положения законодательства менялось. Нужно разбираться с вашей ситуацией в частном порядке.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.