До принятия закона о присяге и до приятия закона о гражданстве от 2023 года?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, следующее положение:

В соответствии с указом президента РФ от 22.11.2023 N 889 «лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации- недействительными.»

И в положении этого же указа указывается уже закон о гражданстве от 2023 года:

«Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации.»

Вопрос такой: Нужно ли принимать присягу, тем кто вступил в гражданство до 2017 года, т. е. до принятия закона о присяге и до приятия закона о гражданстве от 2023 года?

, Анатолий, г. Воронеж
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно последним изменениям в Указе Президента РФ № 889 от 22.11.2023 и связанным положениям о присяге, в первую очередь требование касается тех, кто приобрел гражданство по основаниям нового закона от 2023 года или не принес присягу после введения этой обязанности в 2017 году.

Для лиц, ставших гражданами до 2017 года, обязанность принесения присяги не предусмотрена: они остаются гражданами, даже если не произнесли присягу.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.