Можно разделить машину купленную до брака при разводе

, Эльвина, г. Братск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Добрый день.

В целом, коллега верно привела норму закона. Однако, как всегда имеются исключения. Если имущество приобретено до брака одной из сторон, однако в указанный период уже сложились брачные отношения и денежные средства на покупку вносили обе стороны или тот супруг, который настаивает на разделе, суд, установив данное обстоятельство, может включить оспариваемое имущество в подлежащее разделу. Кроме того, если приобретенное до брака имущество в период брака подвергалось капитальному ремонту или модернизации с существенным увеличением стоимости, суд также может принять решение о его разделе между супругами.

«Регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому безосновательно придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака», – говорится в Определении ВС № 117-КГ20-2-К4.

Как итог, если Вы участвовали финансово в приобретении данной машины до брака или ее капитальном ремонте, например после ДТП, и есть подтверждающие документы, то подобное требование о ее разделе вполне может быть удовлетворено судом.

Ответ на вопрос составлен исключительно на основании представленных сведений, ситуация может отличаться от описанной Вами.

Вы можете отблагодарить юриста, если ответ помог: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3948978/.

Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эльвина, добрый день!

При разводе разделу подлежит совместно нажитое имущество. Если автомобиль, например, приобретен до брака, супругом, без вашего вклада (участия) — личные сбережения или кредит (подарок/наследство и т.д.), в котором единственным должником и плательщиком является супруг — то такое имущество разделу не подлежит.

Если в данном имуществе, хоть и приобретенном до брака, но есть Ваш вклад, то вы можете претендовать на часть этого имущества в процентном соотношении от фактической стоимости — пропорционально вашему вложению.