Здравствуйте могу ли я взять академический отпуск, не уведомляя родителей?

, Александр, г. Уфа
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Александр, добрый день! Да, конечно, вы можете взять академический отпуск без согласия  и без уведомления своих родителей. Об этом в законе, а именно в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», не упоминается. Для этого вам нужно написать заявление и подать его в деканат. При этом, для академического отпуска необходимы веские причины, о которых нужно указать в заявлении.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, нет никаких оснований в том, чтобы оформить академический отпуск без согласия родителей.