Возможна ли замена водительского удостоверения с таким сроком?
Решил заменить старые права на новые. Перерыв в 25 лет. Возможна ли замена водительского удостоверения с таким сроком? Какие варианты?
Согласно российскому законодательству, вопрос замены водительского удостоверения регулируется Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2018 года № 1306 «Об утверждении Правил выдачи и замены водительских удостоверений».
В вашем случае, если у вас был перерыв в 25 лет, вам необходимо будет пройти некоторые процедуры перед заменой водительского удостоверения. В первую очередь, в силу ст. 21.1 указанного выше закона, лицо, не управлявшее транспортным средством в течение 10 и более лет, должно будет заново пройти обучение и сдать экзамены на получение водительского удостоверения.
Однако для замены удостоверения после столь долгого перерыва вам будет необходимо:
1. Пройти медицинскую комиссию (по тому же правилу, как и для получения нового удостоверения).
2. Пройти обучение в автошколе (в некоторых случаях возможно прохождение индивидуального курса).
3. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.
После успешного выполнения всех этих шагов вы сможете получить новое водительское удостоверение.
Также стоит обратить внимание, что возможны изменения в законодательстве, поэтому рекомендуется обратиться непосредственно в ГИБДД для уточнения всех актуальных процедур и требований на момент обращения.