Дадут ли мне генеральную доверенность, чтобы представлять его интересы во всех организациях?

У близкого человека шизофрения. Дадут ли мне генеральную доверенность, чтобы представлять его интересы во всех организациях?

, Оля, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сам по себе диагноз не является ограничением, если человек не был признан недееспособным.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может признать лишь суд.

Поэтому, если решения суда, вступившего в законную силу, о признании человека недееспособным нет, то данная им доверенность является законной.

Однако если гражданина уже признали недееспособным, то написать за него доверенность может только опекун.