И как вообще можно себя подстраховать в этой ситуации?
Брат 10 мес работает не официально в компании (находится в процедуре банкротства). Работадатель задолжал 600тр и брат продолжает работать, так как стройка ещё не закончилась, но уже подходит к завершающей стадии - сдачи объекта . Занимает должность прораба, строят объект по тендеру от государства. Все документы (кс, исполнителки) подписывает брат (его фамилия и подпись), естественно есть сотрудники которые могут подтвердить, что он работает. Он предложил генеральному написать расписку (согласился), вот только как это написать (физ физу)? Подскажите возможно ли и как правильно написать расписку, чтоб она имела юридическую силу. И как вообще можно себя подстраховать в этой ситуации?
Подскажите возможно ли и как правильно написать расписку, чтоб она имела юридическую силу.
Здравствуйте!
1.Можно составить между физ.лицами просто расписку (статья 808 ГК РФ) обязательно полностью от руки (а не на компьютере) с указанием суммы займа, срока возврата, реквизиты для зачисления, фио, адреса, паспортные данные заёмщика и займодателя, места оформления рпасписки и.т.д… Если будут свидетели то они также могут быть указаны в расписке с указанием их перс.данных (фио, паспортные данные, номера телефонов и.т.д.) и подписей.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте, Сергей!
Если задолженность у работодателя (юр. лица) перед братом как работником, то в целом директор не может отвечать по долгам компании перед работником в данном случае.
Однако, как уже верно указал коллега, вполне можно заключить договор займа, в соответствии с которым директор как физическое лицо получил от Вашего брата сумму займа и обязуется вернуть ее к определенному сроку.
Учитывая сумму договор займа нужно заключать в письменном виде. Факт передачи денежных средств можно зафиксировать распиской.
Так, согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В этой ситуации я вижу одно большое препятствие на любые документы — Процедура банкротства.
Ваш брат не может самостоятельно распоряжаться получаемыми средствами. Ваш брат должен обратиться к своему финуправляющему, который и решит данную проблему.
То, что ваш брат работает неофициально, это ничего не означает, т.к. даже если ему спишут долги, и выяснится, что он получил после процедуры крупную сумму, то кредиторы вполне могут развернуть процедуру по вновь открывшимся обстоятельствам и впоследствии точно ему уже ничего не спишут. Это недобросовестность
Если именно брат проходит процедуру банкротства, то это один момент. Но насколько я понял из вопроса процедура банкротства инициирована в отношении компании-работодателя.
Если в отношении предприятия, то каким образом предприятие банкрот в обход Арбитражного управляющего будет возвращать деньги? Все вопросы решает Арбитражный, а не прораб и не директор.
К тому же это уже текущие расходы. И даже по расписке никто ему ничего не отдаст, по той причине, что все финансовые потоки контролирует управляющий.
2. Если деньги не вернут в срок указанный в расписке, придётся обращаться в суд с иском (статьи 3,131 ГК РФ)
Исходя из текста вопроса, процедура банкроства у компании, а не у физ.лица.
А речь идёт о расписке между физ.лицами