Если в полиции заявляют, что это их не касается, куда обращаться?
Здравствуйте. Живу в СПб. Мои соседи регулярно включают громкую музыку в дневные часы. Эту музыку слышно по всей моей квартире и даже парой этажей выше и ниже. В полиции заявили, что дневные ограничения по уровню шума их не касаются.
По сути, соседи ограничивают меня в использовани моей собственности, так как во время их гулянок мне сложно находиться в собственной квартире. От шума ухудшается самочувствие, не могу сосредоточится, не могу поспать, когда болею. Я самозанятая, работаю дома. Так же страдает моя пожилая мама, которую сейчас готовят к сложной операции на сердце. У мамы инвалидность 3 степени. Она даже из дома уйти не может, когда они шумят, тем более в холодное время. Соседи жалуются друг другу, но терпят, предпринимать ничего не хотят, так как считают, что это бесполезно.
Раньше соседи устраивали свои гулянки при маленьком ребёнке и тогда на моё заявление отреагировали. Несколько лет было тихо. Сейчас девочка подросла и они начали заново.
На просьбу сделать потише хамят и угрожают со мной "разобраться", так что разговаривать с ними бесполезно.
Можно ли что-нибудь сделать, чтоб больше не слышать их дискотек?
У нас есть ограничения по дневному уровню шума, но кто конкретно должен принимать меры неясно, постоянно что-то меняется.
Добрый день.
Общие правила по ограничениям уровней шума приведены в ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и связанных с ним Санитарных правилах.
Вы можете обратиться в подразделение Роспортребнадзора с жалобой на нарушение Ваших прав на безопасные условия проживания. Действующий мораторий на проверки в данном случае применяться не должен.