После получения паспорта РФ она может перегнать автомобиль в РФ без растаможки?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, ко мне переехала на ПМЖ супруга с Украины. На Украине остался автомобиль зарегистрированный на неё. На данный момент она ждёт паспорт РФ. После получения паспорта РФ она может перегнать автомобиль в РФ без растаможки?

, Иван, г. Лабытнанги
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Иван, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Вопрос о перемещении автомобиля на территорию Российской Федерации регулируется рядом нормативных актов, в частности, Таможенным кодексом ЕАЭС и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Согласно ст. 215 Таможенного кодекса ЕАЭС, физическое лицо имеет право на беспошлинное ввезение одного легкового автомобиля в личное пользование при условии, что он будет использован в течение 12 месяцев со дня его ввоза. Однако, для этого важно, чтобы физическое лицо — собственник автомобиля — ввезло его на территорию РФ.

В вашей ситуации, поскольку супруге вашего гражданства необходимо будет получить российский паспорт, она сможет стать собственником транспортного средства и, в дальнейшем, предпринять шаги по его ввозу. Однако следует учитывать, что импортируемый автомобиль должен соответствовать экологическим и техническим требованиям, установленным на территории РФ.

Кроме того, существующие правила о растаможке автомобиля могут зависеть от того, зарегистрирован ли автомобиль на её имя и как он использовался на территории Украины. Таким образом, если автомобиль был зарегистрирован на супругу и она ввозит его в личные цели, возможно, вы сможете обойтись без уплаты пошлины.

Рекомендуется также изучить правила о ввозе автомобилей, актуальные на момент ввоза, так как они могут изменяться. Например, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» устанавливает основания для применения различных мер на уровне регулирования.

Рекомендуется также проконсультироваться с таможенным брокером или юристом, специализирующимся на таможенном праве, для получения более точной информации в вашей конкретной ситуации.

Предлагаю вам заказать юридическую работу. Варианты исполнения работы:
А). Вам будет подготовлено юридическое заключение по вашему вопросу
Цена — 2 000 рублей. (твердая цена без изменений)
Б). Юридическое заключение и комплект документов для подачи в государственные органы.
Цена 5 000 рублей.(твердая цена без изменений)
В). Работа с вашим оппонентом.
Цена 50 000 рублей.(твердая цена без изменений)
Ведение вашего дела под ключ
Цена от 300 000 рублей.(стартовая цена)
Для обсуждения деталей работы переходите по ссылке и начните диалог: pravoved.ru/private/chat/user/3835172/