Можно ли взыскать деньги с нотариуса?
Доверенность и сделки купли-продажи признаны судом недействительными. По результату психолого-психиатрической экспертизы один из продавцов не понимал значения своих действий, хотя в доверенности указано, что дееспособность проверена нотариусом. Реституцию суд не применил, а просто восстановил право собственности на квартиру продавцам. Можно ли взыскать деньги с нотариуса?
Здравствуйте, Александр.
Считаю возможным попробовать один вариант.
Через взыскание убытков.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Здравствуйте, Александр!
И почему суд не применил двустороннюю реституцию?
Если это вопрос задан в разряде убытков, вызванных ценой доверенности и стоимостью услуг нотариуса по сделке, то в этой части не могла быть применена реституция, так как она это — последствие недействительности сделки, заключающееся в возврате сторонами всего полученного по сделке.
Почему суд не применил реституцию к всему полученному по сделке не могу ответить, так как нужно читать ваше решение.
Деньги взыскивать с нотариуса или с другого продавца, действовавшего по доверенности?
я полагаю, что как убытки с ответчика (им был продавец или нотариус тоже?) по вашему иску о признании недействительности сделки.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Зжравствуйте, можно взыскать но при условии что он был заинтересован в таком исходе дела