Можно ли взыскать деньги с нотариуса?

Доверенность и сделки купли-продажи признаны судом недействительными. По результату психолого-психиатрической экспертизы один из продавцов не понимал значения своих действий, хотя в доверенности указано, что дееспособность проверена нотариусом. Реституцию суд не применил, а просто восстановил право собственности на квартиру продавцам. Можно ли взыскать деньги с нотариуса?

Уточнение от клиента
Доверенность и сделки признаны недействительными по 177ст.ГК. Продавцов двое (долевая собственность). Один действовал по доверенности другого и в деле был ответчиком, наряду с покупателями. Иск был подан продавцом, выдавшим доверенность, которая впоследствии была признана недействительной. Деньги взыскивать с нотариуса или с другого продавца, действовавшего по доверенности? И почему суд не применил двустороннюю реституцию? Спасибо
, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Считаю возможным попробовать один вариант.

Через взыскание убытков.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

И почему суд не применил двустороннюю реституцию?

 Если это вопрос задан в разряде убытков, вызванных ценой доверенности и стоимостью услуг нотариуса по сделке, то в этой части не могла быть применена реституция, так как она  это  — последствие недействительности сделки, заключающееся в возврате сторонами всего полученного по сделке.

Почему суд не применил реституцию  к всему полученному по сделке не могу ответить, так как  нужно читать ваше решение.

Деньги взыскивать с нотариуса или с другого продавца, действовавшего по доверенности?

 я полагаю, что как убытки с ответчика (им был продавец или нотариус тоже?) по вашему иску о признании недействительности сделки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Зжравствуйте, можно взыскать но при условии что он был заинтересован в таком исходе дела