Нужно ли оформлять доверенность на отца для продажи моего автомобиля?

Добрый день! Собираюсь продавать машину в ближайшее время и через две недели уезжаю. Машина полностью оформлена на меня. Хочу оставить машину отцу своему, что бы он её продал. Обязательно ли делать доверенность на отца? Сколько по времени она делается?

, Ирина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В вашем случае, если вы хотите, чтобы ваш отец мог продать вашу машину, вам действительно потребуется оформить доверенность. Согласно ГК РФ, для совершения сделки от имени собственника автомобиля необходимо предоставить соответствующие полномочия.

Доверенность может быть как общей, так и специальной. Специальная доверенность должна содержать указание на то, что ваш отец имеет право продать конкретный автомобиль. Ваша доверенность должна быть оформлена в письменном виде, и желательно заверить её у нотариуса, чтобы избежать возможных споров в будущем.

По срокам, оформление доверенности у нотариуса займёт не больше одного дня, однако лучше запланировать этот процесс заранее, чтобы избежать неожиданных задержек. Основное законодательство, регулирующее эти вопросы, содержится в статьях 182-189 Гражданского кодекса РФ.

Без доверенности вашему отцу не будет разрешено действовать от вашего имени при продаже автомобиля

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязательно ли делать доверенность на отца?

Доверенность больше нужна для покупателя — чтобы быть уверенным, что машину продает уполномоченный собственником человек.

Делается быстро. Обратиться можно к любому нотариусу.