Можно ли просто остановить этот процесс

Здравствуйте. Я в августе решила восстановится в университете с последующим переводом в другой.

В сентябре 18 мне дали в старом университете справку о дисциплинах и отнесла в новый университет. И вот 21-22 числа октября мне новый университет. Выдал справку о том что меня принимают и выдал список дисциплин которые будут зачтены. И надо отдать её в университет старый и получить справку о том что меня отсчилили по причине перевода. Вопрос насколько правомерно такое долгое время ожидания?

Можно ли просто остановить этот процесс.? Документа о том что меня зачислили в другой университет ещё нет, но уже отчислили в старом

, Юлия, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 34 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»:

Существует определенный порядок и сроки выполнение отдельных мероприятий.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Такой порядок предусмотрен Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (Порядок).

Перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Справку Вам выдали согласно п. 13 Порядка. Вы ее взяли 18 сентября.

Далее:

1. Вы подаете заявление со справкой из старого университета и иные документы (п. 14).

2.Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, (т.е, с Ваших слов 21-22 сентября), необходимых для перевода, новая организация оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению (п. 15).

Рабочих — значит исключаются выходные и нерабочие праздничные дни, т.е. в календарных днях это может быть до 15 дней (примерно). Т.е возможно уже в начале октября.

3. В течение 5 рабочих дней (считайте 7 к.д.)со дня принятия решения о зачислении новая организация выдает обучающемуся справку о переводе, (п. 17).

4. Вы представляете в старый университетписьменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию  с приложением справки о переводе (п.18)

5. Старый университет в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении) (п. 19).

6. Вам выдается копия приказа об отчислении в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа, оригинал документа по которому Вы принимались в университет, справка об обучении по образцу (п. 20)

7. В течение10 рабочих дней после получения копий документов из старого университета Вы  представляете в новую организацию эти документы (п. 25)

8. Новая организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 25 Порядка, издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом.

Итак, время на все действия, выполняемые организациями -примерно около 50 календарных дней.

Кроме этого на эти сроки влияет Ваша оперативность — как быстро Вы получите справку о переводе из новой организации передадите ее в старый универ вместе с заявлением об отчислении, насколько быстро Вы получите документы из старого универа (при их готовности в течение 3-х дней), насколько быстро Вы их представите  новую организацию.

Т.е. примерно к началу ноября -середине ноября Ваш вопрос может решиться.

Определитесь на какой стадии Вы сейчас находитесь ( п. 3-6).

Можно ли просто остановить этот процесс.?

 Что Вы имеете ввиду? Не переводиться?

Но (п. 5, 6 ответа) Вас уже отчислили. Если Вы получили приказ и документы  на руки (п. 6), то чем быстрее Вы подадите их в новую организацию, тем быстрее Вас зачислят, т.е  остается с момента подачи — 5 рабочих дней.

Подадите в понедельник, возможно, в начале ноября уже будете зачислены и пойдете учиться.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Хорошо, понятно. Но могу ли я написать отказ от последующего зачисления даже если восстановили?

Можете, если не желаете дальше обучаться. Получение высшего образования — дело добровольное.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… решила восстановится в университете ...

Восстановление допускается в порядке, который закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи следует:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… с последующим переводом в другой.

Касательно перевода.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

С учётом моих ответов выше далее:

В сентябре 18 мне дали в старом университете справку о дисциплинах и отнесла в новый университет. И вот 21-22 числа октября мне новый университет. Выдал справку о том что меня принимают и выдал список дисциплин которые будут зачтены. И надо отдать её в университет старый и получить справку о том что меня отсчилили по причине перевода. Вопрос насколько правомерно такое долгое время ожидания?  ...

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15.Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе…

18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Т.е. такой порядок и сроки предусмотрены приведённым выше Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», которые являются обязательными для образовательных организаций.