Могу ли я уже продать долю третьим лицам, тк бывшая жена не выкупила?

Добрый день.

Я через нотариуса уведомил бывшую жену о продаже своей доли. Жена ответила нотариусу, что согласна выкупить в мае 2024 года. До сих пор на сделку не вышла ( в собственность не оформляет свою долю, которую присудили ей по суду) нотариус не смог отправить ей письмо о выходе на сделку( тк в росреестре, я один собственник) , нотариус выдал мне Свидельство о передачи документов.

, Андрей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В вашей ситуации, согласно ст. 250 ГК РФ, если бывшая жена, будучи надлежащим образом уведомленной о продаже, не приобрела долю в течение установленного срока (обычно одного месяца), то вы вправе продать свою долю третьим лицам. Так как она выразила согласие на покупку, но не совершила действий для завершения сделки, это может рассматриваться как отказ от покупки.

абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ гласит,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу....

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.