Как безопасно сделать сделку зарегистрировать право на объект на 1 человека?
Продаем квартиру по жилищному сертифткату.
В результате подтопления покупателю выдали жилищный сертификат на покупку жилья.
В затопленном доме был 1 собственник.
Но сертификат выдали на 3 человек.
(+2 прописанных : жена, сын 30 лет).
Сертификат полностью покрывает всю сумму объекта.
Сложность:
Покупатель не хочет оформилять квартиру в общую долевую собственность.
Достаточно ли Нотариальное согласие при договоре купле продажи.
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, в соответствии с какой жилищной программой предоставляется сертификат на приобретение недвижимости и город проживания.
Так согласно условиям программы скорее всего покупатель должен оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех указанных в сертификате лиц, по аналогии с другими программами по выдаче жилищных сертификатов.
Если же в представленных документах — договоре купли-продажи не будет указание на это, то в распоряжении средств жилищного сертификата может быть отказано.
Здравствуйте!
Согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, (договора (договоров) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/
54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
В случае использования средств социальной выплаты для приобретения жилого помещения с использованием собственных средств граждан, не указанных в сертификате, либо средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в связи с чем в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность с учетом граждан, не указанных в сертификате, отношение размера общей площади, приходящегося на долю в праве общей собственности на приобретенное жилое помещение гражданина — участника процессных мероприятий и членов его семьи, указанных в сертификате, к размеру общей площади приобретенного жилого помещения должно быть не менее отношения размера социальной выплаты к стоимости приобретаемого жилого помещения, указанной в договоре купли-продажи жилого помещения (к цене договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/d266744ba497f8367dd25956da5d0b768c8d89c2/