Добрый день, вопрос такой, у нас с супругой гражданский брак, покупаем квартиру в ипотеку и оформляем на

Добрый день, вопрос такой, у нас с супругой гражданский брак, покупаем квартиру в ипотеку и оформляем на супругу, так как используем материнский капитал как часть первоначального взноса, и собственник тоже она, как мне подстраховать себя на будущее что бы не получилось так что я сейчас плачу ипотеку, а потом мало ли разойдёмся, и я останусь без своей доли в квартире

, Ильдар, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы называете «гражданский брак» сожительство, то есть, официально вы не являетесь супругами, то при покупки квартиры нужно оформить квартиру в долевую собственность, причем, при использовании материнского капитала нужно выделить доли детям. Если Вы не станете собственником доли ( размер доли можете определить соразмерно тем суммам, которые каждый из вас вложит в покупку квартиры), то свои права Вы никак не защитите, супруга будет собственником квартиры и дети.