Почему страховая возмещает так мало и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, жена стала виновником дтп, пострадавший звонит и говорит, что осаго насчитала ему 30 тыс. руб., а независимый эксперт 110 тыс. руб., разницу в 80 тыс. просит возместить нас по договоренности, либо через СУД. Почему страховая возмещает так мало и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Для возмещения убытка по ОСАГО расчет делается по справочникам РСА, рыночные цены запчастей выше, кроме того, выплата по ОСАГО производится с учетом износа автомобиля — чем старее автомобиль, тем меньше выплата. Разницу должен оплачивать виновник. Выходом из этой ситуации могло бы стать обращение именно виновника к автоюристу для представления в страховой интересов потерпевшего, тогда в страховой можно было бы получать максимум, сокращая долг виновника, но, к сожалению, мало кто идет таким путем. Страховая, естественно, пытается всеми путями уменьшить выплату, в результате долг виновника увеличивается. О способах получения максимальных выплат можете прочитать, например, здесь t.me/DriverAdvocate/89