Если одобрят, за все года придет выплата?
Здравствуйте!ребенку 1.1 получала Уп 6тыс. После года не оформили . Есть старший ему 3.7. Получаю на него 100%УП. Муж работает.узнала недавно что можно было по уходу оформить на него.сейчас после года можем ли мы подать на пособия по уходу?и как нам это сделать? Если одобрят , за все года придет выплата ? Себе не могу оформить так как я безработная.
Здравствуйте, Альбина!
Согласно ст. 1 Федерального закон от 21 ноября 2022 г. N 455-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, в ФЗ-81 (ст. 9, 9.1, 10) внесены изменения.
Так в ст 9.1 указано:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение о назначении указанного пособия последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанное пособие выплачивается начиная с даты обращения за назначением указанного пособия.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет.
Если же Вы хотите подать на получение пособия по уходу за младшим ребенком до полутора лет, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При обращении за пособием по истечении указанного срока решение о его назначении принимается территориальным органом СФР при наличии уважительных причин пропуска срока, указанных в Перечне, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (ч. 2.1 и ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Если Вы имеете ввиду получение одновременно получение этих двух пособий на старшего — то это уже невозможно, ввиду того, что старшему уже гораздо больше 1,5 лет.
Даже если бы это было возможно, то в случае если после оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком среднедушевой доход семьи не будет превышать одного прожиточного минимума по субъекту, и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено, а не наоборот.
Здравствуйте Альбина.
… Муж работает. узнала недавно что можно было по уходу оформить на него. сейчас после года можем ли мы подать на пособия по уходу? за все года придет выплата ?
Да, такое право у отца ребёнка имеется, но следует учитывать то, что пособие ему будет назначено только со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребёнком возраста полутора лет.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, ..., фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
При этом, не следует путать срок обращения за пособием, и срок его назначения и выплаты, пособие ему назначат и будут выплачивать только со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.
Касательно срока обращения, это другое.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/
Из статьи следует:
… ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка...
Эта норма регулирует — обращением за пособием, что в течении 6 месяцев со дня рождения дается право обратиться за его назначением, а если пропустить срок 6 месяцев со дня рождения пособие уже вообще не назначат.
Т.е. это не срок назначения пособия, а максимальный срок обращения за его назначением, в этом вся разница между ними, т.е. пособие не назначат со дня рождения ребенка. ему его назначат со дня предоставления отпуска.
Т.е. ребенок родился, идут 6 месяцев со дня рождения, обращаются когда этот срок 6 месяцев не вышел по месту работы за отпуском по уходу, срок обращения соблюден не более 6 месяцев со дня рождения, а далее после обращения уже применяется срок назначения и выплаты, так вот срок назначения и выплаты со дня предоставления отпуска по уходу за ним.
Вот такой порядок предусмотрен приведённым выше законодательством РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Ему следует подать письменное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. следует учитывать и иные положения закона применимые именно к пособию по уходу.
Из статьи следует:
Т.е. это именно срок обращения, а не назначения назначать со дня предоставления отпуска по уходу, и максимальный срок обращения за этим видом пособия определяется со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Т.е. ребенок родился, идут 6 месяцев со дня рождения, обращаются когда этот срок 6 месяцев не вышел по месту работы получают единовременное пособие на рождение, пособие по уходу получают если был соблюден срок обращения не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет, многие путаются и считают, что это пособие назначается со дня рождения. но это не так, со дня предоставления отпуска по уходу с соблюдением срока обращения за именно за этим видом пособия.
нажав кнопку «Общаться в чате».