Есть земля, дом (дом не зарегистрирован). Установлен был щиток и счетчик в доме и на столбе на улице)

Добрый вечер! Есть земля, дом (дом не зарегистрирован). Установлен был щиток и счетчик в доме и на столбе на улице). Приехали электрики с пск и отключили его и провода. Причина - задолженность. Меня лично никто не уведомил заранее. Договора я не заключал ранее и лично никогда на прямую не оплачивал в пск, - оплата шла на карту предыдущему собственнику земель которые продал их на участки, и он оплачивал за всех со своего счета. Также он сам установил мне счетчик и щиток на улице. Теперь по факту что я знаю после посещения офиса пск что на счетчике прикрепелена чужая фамилия (одна из бывших соседок которая ныне там не живет), т.е. счетчик был не новый и его переставили нам. 2е - долг числился на мен 100тр, но с июня он внезапно стал 380тр... по неизвестным причинам. Я при этом в офисе, сделал заявку на вызов контролера который должен был придти и завизировать сам счетчик, чужие фио, чтобы затем все перевести и нормально оформить, и затем я собирался погасить свой долг. Вопрос: - что делать, могу ли я заключить договор с другим поставщиком или с этим же (пск), чтоб с нуля меня подключили и сделать договор и снять эти непонятные долги? свой в принципе оплатить? как поступить лучше. Так как подозреваю что на меня скинули какие то долги кого то из многочисленных соседей, ведь этот счетчик похоже был поначалу единым на несколько домов....

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как дом не зарегистрирован, рекомендуется сначала узаконить его. При отсутствии регистрации дома сложно заключить полноценный договор на электроснабжение, так как для этого требуется документ, подтверждающий право на объект недвижимости. Ваша земля должна быть оформлена на ваше имя.

Ваша задача — заключить договор с ПСК (или другим поставщиком, если он обслуживает ваш район), чтобы долг других лиц больше не числился на вас.

Обратитесь в офис ПСК или другого поставщика электроэнергии и предоставьте документы на земельный участок и временные документы на дом (или любые документы, подтверждающие, что дом принадлежит вам).

Укажите, что хотите заключить новый договор на ваше имя с установкой нового индивидуального счетчика, или просите привязать имеющийся к вашему участку после надлежащей проверки.

Убедитесь, что у вас есть копия заявления о вызове контролера для официальной проверки, чтобы зафиксировать, что установленный счетчик привязан к другой фамилии, и запросите документальное подтверждение состояния показаний по счетчику.

Так как у вас не было прямых платежей в ПСК, вы можете оспорить задолженность. Для этого:

Подайте письменное заявление в ПСК с просьбой пересчитать долг и обосновать его рост с июня 2024 года. Ссылайтесь на тот факт, что счетчик зарегистрирован на другое лицо, а платежи поступали от предыдущего собственника, а не от вас.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Дмитрий Ext
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, — если отключили и счетчик и провода, и я не буду платить, а переподключусь к другим. Могут ли быть со стороны компании которая меня отключила какие то действия? — я им ни разу не платил лично, договора не заключал, только летом сделал личный кабинет чтобы смотреть сколько там долг