Все решения нижестоящих судов тоже должна принести я?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Я подала в Верховный суд РФ кассационну жалобу на определение кассационного суда в трехмесячный срок после вступления в законную силу этого постановления. Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения по существу. На текущую дату срок обжалования истек. Вернули по причине того, что как-то неправильно оказалась сформулирована просьба, хотя там все стандартно, к жалобе не приложены решения всех нижестоящих судов с мастичной гербовой печатью, и не оплачена гос.пошлина. Это является причиной для возврата, а не оставления без движения? Все решения нижестоящих судов тоже должна принести я? Где их взять? Мне их присылали только в виде электронных документов. И если у меня нет каких-то веских причин для восстановления пропущенного срока, то все, я проиграла?

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

к жалобе не приложены решения всех нижестоящих судов с мастичной гербовой печатью, и не оплачена гос.пошлина. Это является причиной для возврата, а не оставления без движения? Все решения нижестоящих судов тоже должна принести я? Где их взять?

  В данном случае, надо руководствоваться нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации(ГПК РФ), согласно которым, к жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых судом (статья 390.5 ГПК РФ). Согласно статье 390.6, кассационная жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу, если не были соблюдены требования к её форме и содержанию, что в свою очередь, не препятствует повторной подаче такой кассационной жалобы, после устранения обстоятельств, послуживших для её возвращения.

Если кратко, то так.

Марина, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.