Платить мне не чем, доход ниже прожиточного минимума, жильё единственное купленое на мат капитал

Здравствуйте, на меня подали иск за возмещения машины. Дтп, произвел мой муж, и ушёл на сво. Машина оформленна на меня. Страховка оказалась недействительной. На сей день с мужем нет даже связи. Платить мне не чем, доход ниже прожиточного минимума, жильё единственное купленое на мат капитал. Что мне грозит?

, Алена, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алёна!

В случае удовлетворения искового заявления с вас, как с собственника и супруга, как виновника, может быть взыскан материальный ущерб и моральный вред.

Собственник ТС и виновник ДТП — в данном случае, с точки зрения процессуального законодательства, являются ответчиками по исковому заявлению (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ).

Вам необходимо ознакомиться с содержанием иска, суммой требований и в случае несогласия заявить свои возражения по делу.

жильё единственное купленое на мат капитал

Единственное жилье у вас не заберут.

Алена
Клиент, г. Москва
Я поняла, что иск мне присудят, но у меня официальный доход ниже прожиточного минимума, и я многодетная мать. Меня интересует, как я согу платить

Подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. С суммы превышающей прожиточный минимум будет взыскиваться задолженность в рамках исполнительного производства.