Что оценка проводилась без меня и как лица участника дтп и сумма выставленная мне завышена + что машина у работодателя находилась без страховки

Здравствуйте .Мне выслана претензия от работодателя на возмещение денежной суммы от ДТП признанным меня виновным ( хотя по моему мнению нарушение было обоюдным, при повороте мной влево на перекрёстке в меня врезался "обочичник"). Я работал водителем на Газели" не официально, без договора и страховка на тот момент закончилась. Мной неоднократно этот аспект работодателю высказывался. Ремонт Газели я возместил, но плюсом ко всему потерпевшая сторона намеревалась обратится в суд для возмещения материальных и моральных убытков, но мой работодатель компенсировал им ( договорились на меньшую сумму)

Я обратился в юркомпанию где мне оформили ответ на претензию от работодателя т.е. что оценка проводилась без меня и как лица участника дтп и сумма выставленная мне завышена + что машина у работодателя находилась без страховки.

У меня к Вам вопрос; "ответственность по страховке лежит на собственнике ( он же работодатель) или кто управлял?

, Геннадий, г. Уфа
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В соответствии с действующим законодательством, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), ответственность за причинение вреда и возмещение убытков в случае ДТП несет лицо, управляющее транспортным средством, а также собственник этого транспортного средства.

1. Ответственность водителя: Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что ущерб, причиненный одним лицом (в данном случае, вами, как водителем), должен быть возмещен в полном объеме. Ваша вина в ДТП и оценка ущерба играют ключевую роль в данном случае.

2. Ответственность собственника: В соответствии со статьей 1072 ГК РФ, если вред причинен при использовании транспортного средства, ответственность за возмещение может также возложаться на собственника автомобиля — в вашем случае, это ваш работодатель. Если у автомобиля отсутствует обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО), как вы указали, то собственник может нести дополнительную ответственность по другим основаниям, включая возможность компенсации вреда по нормам деликтного или обязательственного права.

3. Обсуждение бездоговорного найма: Поскольку вы работали без официального трудового договора, могут возникнуть дополнительные правовые вопросы. Однако это не освобождает вас от ответственности за свои действия как водителя.

4. Подход к разрешению спора: Важно также отметить, что вы вправе оспорить сумму, выставленную вам по претензии, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ). Вы можете предложить провести независимую экспертизу для оценки ущерба и обратиться в суд, если ваше дело будет передано в судебное разбирательство.

С учетом вышеизложенного, ответственность за возмещение ущерба может лежать как на вас, как на водителе, так и на вашем работодателе, как на собственнике автомобиля, но при этом можно рассмотреть и возможность их совместной ответственности. Рекомендуется продолжать активно вести диалог с правоведами и, при необходимости, подать иск в суд для защиты своих интересов.