Мне 17 лет, скоро 18, получаю пенсию по потере кормильца, т.к погибла мать, когда мне было 2 года, меня интересует, полагаются какие-либо льготы на ипотеку?
Здравствуйте, Маргарита!
В России программа льготной ипотеки в целом нацелена на поддержку определённых категорий населения, таких как многодетные семьи, IT-специалисты и жители Дальнего Востока и Арктики. К сожалению, на данный момент отдельные льготы на ипотеку по линии пенсии по потере кормильца федеральными программами не предусмотрены. Основные ипотечные льготы зависят от социального статуса, состава семьи и региона, а не от получения пенсии по потере кормильца.
Однако в зависимости от региона возможны субсидии на ипотеку и отдельные жилищные программы для молодых специалистов и молодежи до 35 лет. Эти программы могут быть доступны при участии местных органов власти, так что стоит обратиться в администрацию вашего города или региона для уточнения доступных льготных условий
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О льготной ипотеки», существуют определенные программы, которые могут предоставить льготы на ипотеку различным категориям граждан, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ, имущественные права на жилье могут передаваться различным категориям граждан, включая лиц, имеющих статус сироты или оставшегося без попечения. Ваша пенсия по потере кормильца может являться основанием для получения определенных льгот.
Кроме того, в некоторых регионах России существуют дополнительные программы социальной поддержки для молодежи, включая молодые семьи, а также группы граждан с особыми потребностями. Например, согласно ст. 4 ФЗ «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» (№ 256-ФЗ), предоставляются субсидии и другие формы поддержки для подготовки и покупки жилья.
Для получения более конкретной информации о льготах на ипотеку, я рекомендую обратиться в свою местную администрацию или в специализированные банки, которые предоставляют ипотечные кредиты, так как условия и программы могут варьироваться в зависимости от региона. Также вы можете проконсультироваться с юристом по вопросам, связанным с жильем и ипотечным кредитованием.
Нет, на ипотеку такая льгота не предусмотрена. Потеря кормильца сама по себе не дает право на получение каких-то льгот кроме пенсии. Нужны дополнительные условия.
Например, это может быть статус малоимущей семьи, определенный возраст и статус ребенка: дошкольник, школьник, студент. Предоставление социальной помощи или льготы может быть связано с конкретной ситуацией, как, например, уплата налогов, проезд в общественном транспорте или необходимость материальной поддержки получателя пенсии по потере кормильца.
Для оформления ипотечного кредита пособие по потере кормильца не учитывается.
Таким образом, льготы, обусловленные потерей кормильца, индивидуальные. Общее для всех только одно — получение пенсии по потере кормильца.