И как получить справку что бы доучится?
Сын в прошлом году был отчислен за долги и восстановлен в том же учреждении в течении 1,5 месяцев на курс ниже. Прошел год . Пришла повестка. Учреждение справку в военкомат не дает … но говорят если поступит запрос с военкомата то дадут.. военкомат естественно запрос делать отказывается … сохранилась ли у сына отсрочка ? И как получить справку что бы доучится ?
Здравствуйте, Ирина!
Если сын был восстановлен в том же образовательном учреждении, то отсрочка от призыва по идее должна сохраняться, так как в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется при восстановлении в течение одного года после отчисления, если обучение продолжается по той же образовательной программе (например, бакалавриат, специалитет). Перевод на курс ниже, как правило, не является основанием для утраты отсрочки, если восстановление прошло в течение года.
Для подтверждения отсрочки потребуется документ от учебного заведения, который военкомат сможет рассмотреть. Раз учебное заведение справку не предоставляет напрямую, можно попробовать:
- Обратиться в военкомат с письменным заявлением, указав, что сын восстановлен и имеет право на отсрочку, а также приложить документы, подтверждающие восстановление (выписку приказа о восстановлении, договор с вузом и т.д.).
- Запросить от военкомата письменный отказ делать запрос в учебное учреждение, если это возможно – письменное подтверждение отказа может быть полезным для жалобы.
- Подать жалобу в вышестоящий военкомат или прокуратуру, если военкомат отказывается признать отсрочку.
Еще вариант — попробовать обратиться к юристу, чтобы составить жалобу на военкомат за отказ в запросе документа от учебного заведения