Муж заключил контракт и прослужил 8 месяцев Но из-за ужасного отношения и вымогательства денег он покинул
Доброго времени суток .
Муж заключил контракт и прослужил 8 месяцев
Но из-за ужасного отношения и вымогательства денег он покинул самовольно часть
Так же его состояние психически нарушено
Ещё до СВО пару лет назад он находился на лечение в психологическом центре справки имеются
Как ему помочь и что делать чтобы не отправили обратно на боевые действия и не посадили
Подскажите пожалуйста
В вашей ситуации есть несколько важных шагов, которые помогут защитить интересы мужа и снизить возможные последствия.
Во-первых, для его защиты важно документально подтвердить наличие психических нарушений. Это можно сделать с помощью имеющихся справок и медицинских заключений. Чтобы освободиться от службы на законных основаниях, можно обратиться к психиатру для получения актуального заключения, с которым можно будет инициировать освидетельствование в Военно-врачебной комиссии (ВВК). Если комиссия признает его негодным к службе, это может стать основанием для исключения из армии без дальнейшей отправки на боевые действия.
Что касается самовольного оставления части, это серьёзное нарушение, подпадающее под статью 337 УК РФ. Однако психическое состояние может рассматриваться как смягчающее обстоятельство, особенно если подтверждается медицинскими документами и фактами обращения за лечением. Поэтому желательно привлечь военного адвоката, который сможет грамотно подать медицинские документы и подготовить линию защиты, аргументируя, что психическое состояние мужа препятствует службе (и тем более несению боевых обязанностей) в полном объёме.
Также стоит подать официальные жалобы в военную прокуратуру на факты вымогательства и недопустимого обращения. Это может помочь в дальнейшем расследовании и прекратить давление на мужа со стороны командования.
Если есть возможность, обратитесь также в правозащитные организации, например, в Комитет солдатских матерей. Они помогут с подготовкой жалоб и разъяснят, как защитить права мужа в этой ситуации