Меня подставил бывший сожитель написал заявление на меня то что я якобы украла деньги с карты перевела себе

Меня подставил бывший сожитель написал заявление на меня то что я якобы украла деньги с карты перевела себе ноо этот человек был пьяный и протрезвел и не помнит на меня завели уголовное дело по статье мошенничества, я вернула ему сумму которую подсчитала следователь , посадят меня ???

, Клиент, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Я понимаю вашу ситуацию, и важно рассмотреть несколько аспектов, чтобы дать вам более точный ответ.

1. Уголовная ответственность: Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (например, ст. 159 УК РФ — мошенничество), для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить вину. Если ваш бывший сожитель не помнит подробностей, это может служить основанием для сомнений в достоверности его показаний.

2. Возврат суммы: Возврат похищенных денег может служить смягчающим обстоятельством. Статья 61 УК РФ предусматривает, что суд может учесть ваше раскаяние и возмещение ущерба при назначении наказания. Однако это не является гарантией, что вас не лишат свободы.

3. Доказательства: Если дело основано лишь на показаниях вашего сожителя, их недостаточно для подтверждения вашей вины. Вам следует собрать доказательства своей невиновности (например, свидетелей, переписку или записи), а также консультироваться с адвокатом.

4. Порядок действий: Рекомендую вам обратиться к квалифицированному адвокату, который сможет помочь вам подготовить защиту, изучить материалы дела и представить ваши интересы в суде.

В любом случае, важно действовать максимально внимательно и осмотрительно, чтобы защитить свои права и интересы.