Здравствуйте скажите пожалуйста иностранные гражданин может даст доверенность на свою машину другому человеку?
Здравствуйте!
Да, иностранный гражданин может выдать доверенность на свою машину другому человеку с учетом требований т. 185 ГК РФ.
Выдача доверенности иностранным лицом осуществляется в общем порядке. При этом нотариусу необходимо будет представить документ, удостоверяющий личность, с заверенным переводом.
Такая доверенность должна быть выдана в соответствии с российским законодательством.
С учетом разъяснений, данных в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16), п..6, указано, что доверенность должна быть совершена в письменной форме с учетом требований п. 1 ст. 185 ГК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Здравствуйте,
Более подробно опишите ситуацию: Вы хотите передать право управления ТС в РФ? Автомобиль стоит на регистрационном учёте в РФ или находится по временному ввозу в РФ? Другой человек — иностранное лицо или гражданин РФ?
Вы гражданин какой страны?
Только получив ответы на поставленные выше вопросы можно ответить на Ваш вопрос. Вопрос ведь не в том, может иностранный гражданин оформить доверенность или нет. Доверенность то оформить можно. А можно ли передать управление транспортным средством или нет. Вот в чем вопрос. Если ТС ещё и на временном ввозе, то в силу ст 264 ТК ЕАЭС может потребоваться согласие таможенного органа на такую передачу управления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/