Он один раз увиделся так, на второй раз к матери не пошел, взял дочь и они были не знаю где, наврал что у брата, дочь сказала что были на даче у его женщины, с которой он сейчас живет

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Есть я и дочка 5 лет. В разводе. Разъехались как два года. Бывший муж выпивает. Может 2-3 дня подряд пить и в рабочие и в выходные, может пьяным за рулем ездить. Бил машину уже два раза в таком состоянии. Были случаи напивался и привозил дочь пьяным. Выпивает при ней. Теперь я разрешила видеться ему только в присутствии его матери. Он один раз увиделся так, на второй раз к матери не пошел, взял дочь и они были не знаю где, наврал что у брата, дочь сказала что были на даче у его женщины, с которой он сейчас живет. Я приехала за дочерью по адресу где он живет, он не захотел её отдать. Меня хватал за шею, чуть голову не свернул, дочь отшвырнул. Его женщина и её дочь его оттаскивали от меня. Мы еле уехали. Соседи помогли. Раньше он приходил и выбивал дверь ногами, якобы к дочери пришел, пьяный. Один раз выдернул дверь в подъезде и поднялся на этаж. Что мне делать?? Я боюсь за жизнь и здоровье ребенка и своё! К юристу ходила. Сказали, так как он платит алименты (не официально) его не лишат родительских прав. Дочь его любит. Как быть?

, Инна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А в чем ваш вопрос, помимо тяжелой жизненной ситуации лишить его родительских прав или определить место жительства ребенка с вами и определить время общения с ребенком. Уточните пожалуйста.

Ниже дополню свой ответ.

Инна
Клиент, г. Москва
Он бизнесмен, много связей и всегда угрожал что в суде я ничего не добьюсь. Это может действительно оказаться правдой. Юрист сказал что лишают родительских прав только в крайних случаях, а у него были и случаи когда трезвый гулял с дочерью и платит алименты

Я дополню свой ответ:

Что бизнесмен, это не важно. Связи не всегда работают, когда дело касается суда. А вы можете добиться того, что определено законом РФ, СК РФ. Не правда.

Согласно СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав», установлено, что можно лишить родительских прав вашего бывшего упруга, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность и если данные факты установлены и задокументированы. Если таких фактов нет, то нет оснований для лишения его родительских прав.
Определение места жительства ребенка с одним из родителей осуществляется на основании статьи С учетом требований ст. 65 СК РФ, учитываются интересы ребенка, привязанность к каждому из родителей, условия, которые каждый из родителей может предоставить для воспитания и развития ребенка.
Установление порядка общения с ребенком регулируется статьей 66 СК РФ. Если родители не могут прийти к соглашению самостоятельно, порядок общения устанавливается судом.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В статье 69 СК РФ указаны случаи, при которых можно лишить отца родительских прав.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=m2s17w9wur642185196

Обстоятельства, указанные Вами действительно не говорят о том, что его можно их лишить.

Кроме того, в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» указано, что эта мера применяется лишь в крайних случаях.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Инна
Клиент, г. Москва
Я поняла. Лишить его прав не получится. А что мне делать, самой подать в суд на ограничение прав видеться или ждать когда он подаст?? Видеться ему не разрешу
А что мне делать, самой подать в суд на ограничение прав видеться или ждать когда он подаст??

 Да, в Вашем случае будет лучшим вариантом пытаться ограничить в правах согласно статьи 73 СК РФ.

Однако стоит иметь в виду, что суд может принять такое решение, если оставление ребенка с отцом опасно для ребенка.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Бремя доказательства указанного факта будет возложено на Вас и все зависит от того, какие доказательства Вы приведете в суде.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

ст 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается  в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка

Вам необходимо в настоящее время собирать доказательства его поведения, алкогольной зависимости и пр. неподобающих действий тем более в присутствие дочери.

По каждому инциденту обращаться в полицию и органы опеки.

Если дочь боится поведения отца, можно составить заключение специалиста (как правило детского психолога) о том, что дочь видит такое поведение и испытывает стресс.

После сбора доказательственной базы, вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах.

ст 74 СК РФ

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей

Однако, ваше право на алименты при этом не утрачивается.

Инна
Клиент, г. Москва
Вот и проблема, что дочь не боится отца. Скажите, мне лучше первой подать в суд или ждать когда он подаст в суд?? Видеть ребенка я ему больше не разрешу. Суд учтет что я первая подала или это не имеет значения?

не то что учтет, а даже больше, вы будете взыскателем по итогу, то есть это в ваших интересах

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав согласно ст.73 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Вам надо в судебном порядке доказать факт, что общение с отцом вредит ребенку, что наносит ущерб физическому и психическому здоровью ребенка.

Как доказать вредное влияние отца? Показаниями свидетелей, психолога, психиатра, представителей органов опеки, самого ребенка. В чем оно может быть выражено: в телесных повреждениях и травмах после общения; в асоциальном образе жизни,  в нецензурных выражениях, употребляемых при ребенке алкогольных напитках; в оставлении несовершеннолетнего в опасности.Как вариант:

Были случаи напивался и привозил дочь пьяным.

Но прежде чем обращаться с данным вопросом в суд, начните с органов опеки.Составьте заявление в опеку, указав последние его выходки.Не забудьте так же указать то что возит ребенка находясь в состоянии алкогольного опьянения.Чем больше будет обращений, тем лучше.Далее-в суд.По крайней мере уже в суде подобное поведение отца для опеки новостью не будет.Они принесут в суд материал, который характеризует ответчика.

Если возникнет необходимость в написании иска-пишите в мой чат.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам! Так и сделаю

Ограничивают на некоторое время.Срок ограничения родительских прав, назначенный судом, не может превышать 6 месяцев.Если после истечения вышеуказанного срока ситуация не изменяется в лучшую сторону, т.е. поведение и образ жизни родителя остаются прежними, то орган опеки и попечительства подает иск в суд о лишении родительских прав.Исходя из вашего вопроса и дополнения, человек то он далеко не глупый.Да и дочка к нему тянется.Полгода подумает, возможно сделает правильный вывод.Удачи вам!