Здравствуйте, Альвина!
В вашем случае применима статья 612 Гражданского кодекса РФ, которая говорит, что арендодатель обязан передать жилье, пригодное для проживания, если иное не предусмотрено договором. Если квартира оказалась непригодной из-за недостатков, не оговоренных при заключении договора (например, наличие насекомых), вы вправе потребовать устранения этих недостатков или снижение арендной платы. Если устранение невозможно, вы можете расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата денег за неиспользованное время проживания.
Кроме того, статья 450 Гражданского кодекса РФ позволяет расторгнуть договор, если другая сторона нарушила его условия. Появление тараканов, которое арендодатель скрыл, может считаться существенным нарушением условий договора, так как влияет на возможность нормального проживания.
Также можно ссылаться на статью 15 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет право на возмещение убытков в случае, если предоставленное жилье не соответствует договоренностям. В этом случае убытки могут включать расходы на санитарную обработку или компенсацию за нарушение условий проживания.