Могу ли я восстановить алименты?

Здравствуйте. Скажи пожалуйста бывший муж служит по контракту в армии потом его отправили с первых дней на сво и по настоящие время находиться на сво . до того как он пошел служить в часть дело было прекращено по алиментам но лист исполнительный так и невернули мне. Могу ли я восстановить алименты ? И получать щас алименты на детей если он щас на сво или ждать когда вернётся с СВО

, Юлия Викторовна Чепурная, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете право возобновить взыскание алиментов, даже если бывший муж находится на службе по контракту и участвует в СВО.

Если исполнительный лист не был возвращен вам, значит, дело по алиментам не закрыто полностью, а лишь приостановлено. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства по алиментам. В заявлении укажите, что ваш бывший муж продолжает службу по контракту и в настоящее время участвует в СВО. Судебные приставы смогут наладить удержание из его зарплаты, даже если он находится на военной службе.

Если приставы затрудняются организовать удержания, вы также можете обратиться с заявлением непосредственно к его командованию через приставов — командование обязано помогать в таких вопросах и организовать перечисление алиментов из его доходов.

Если приставы откажутся возобновлять дело, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении удержания алиментов, ссылаясь на материальные нужды детей и обязательства бывшего мужа по содержанию детей.