Отец подал на алименты на дочь Оплачиваю 2000 тыс каждый месяц ему В воспитании не участвовал, алименты не

Отец подал на алименты на дочь

Оплачиваю 2000 тыс каждый месяц ему

В воспитании не участвовал ,алименты не платил ,но сделал себе инвалидность 2 группы , из за чего суд решил ,чтоб я оплачивала ему алименты

Но я беременная ,скоро рожать

Если ли смысл опять судиться ,чтоб не платить ему алименты

Так как я буду матерью одиночкой

, Екатерина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

Судебное решение о выплате алиментов родителю, как правило, основывается на ряде факторов, таких как его нуждаемость и нетрудоспособность. Поскольку отец получил статус инвалида 2 группы, суд может рассматривать это как основание для алиментов от трудоспособных детей. Однако ваше положение может измениться с рождением ребенка, особенно если вы станете матерью-одиночкой.

Беременность и рождение ребенка являются весомыми обстоятельствами для пересмотра алиментных обязательств, так как ваши финансовые возможности изменятся, и ваша ответственность увеличится. В таких случаях вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов или полном освобождении от них, обосновав свое тяжелое материальное положение и необходимость обеспечения своего будущего ребенка. Суд обычно учитывает, что матери-одиночки нуждаются в поддержке и, как правило, старается облегчить их финансовое положение, особенно если это касается алиментных обязательств перед родителями.

Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки соответствующего заявления с указанием изменившихся обстоятельств, что может повысить шансы на удовлетворение иска.