Здравствуйте, что будет родителям гражданам РФ, если ребёнок гражданин РФ, с 3 лет до 12 воспитывает бабушка в Киргизии?

Здравствуйте, что будет родителям гражданам РФ , если ребёнок гражданин РФ , с 3 лет до 12 воспитывает бабушка в Киргизии ? Спасибо

Уточнение от клиента
Если согласие сделаны. Только в 2016 году и в 2024?
, Лика, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Аида! Если ребенок, являющийся гражданином РФ, проживает с бабушкой в Киргизии, при условии, что родители дали на это согласие и поддерживают его воспитание (материально и морально), это не нарушает закон само по себе. Российское законодательство не запрещает временное проживание детей за границей с близкими родственниками, если это согласовано с родителями и ребенку обеспечены надлежащие условия для жизни и образования.

Однако возможные риски могут возникнуть, если будет установлено, что родители фактически уклоняются от воспитания и содержания ребенка. В таком случае органы опеки могут проявить интерес к ситуации, особенно если ребенок вернется в Россию или кто-то подаст соответствующую жалобу. В худших случаях это может привести к ограничению родительских прав, если будет доказано, что родители длительно не участвовали в жизни ребенка без уважительных причин.

Чтобы обезопасить себя, родителям рекомендуется:

  1. Поддерживать регулярный контакт с ребенком.
  2. Обеспечивать его материальные и образовательные нужды.
  3. Документально оформить временное проживание у бабушки, например, через нотариальное согласие на временное проживание или доверенность на представление интересов ребенка в Киргизии.
Лика
Клиент, г. Москва
Временное проживание… Несколько лет с 3 по 12 лет, т.е. 9 лет находится там это нарушает закон?