Купили дачный участок, по обычной бумажной купле продаже
Здравствуйте! Купили дачный участок, по обычной бумажной купле продаже. Сейчас хочу поставить участок в собственность, а позже постройку на нем. Дачный домик. Бумаг на снт как сказала председатель (казначей нету) и вообще не забивайте себе голову собственностью. Если обратиться в администрацию они предложат свои варианты постановки участка в собственность? Снт вроде на карте есть, даже название.
Здравствуйте, Денис!
Ваш вопрос регулируется несколькими законами, обеспечивающими права на землю в садоводствах. Основой здесь служит Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который определяет правила пользования участками в СНТ и содержит положения об упрощённом порядке оформления земель и построек.
Важную роль играет также Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который описывает порядок внесения сведений об участке и строениях в ЕГРН. В рамках так называемой «дачной амнистии» (продлённой до 2031 года) вы можете оформить собственность на участок и строения по упрощённой схеме. Это позволяет использовать договор купли-продажи в письменной форме, даже без нотариального заверения, если участок изначально выделялся для садоводства.
Кроме того, положения Гражданского кодекса РФ применяются при оспаривании или подтверждении прав на землю в суде, если возникают споры. Суды часто признают право собственности на такие участки на основании фактического пользования и уплаты взносов в СНТ.
Да, если документы на СНТ действительно отсутствуют, обращение в местную администрацию может быть правильным решением. Администрация может помочь установить статус земли, так как участки часто закреплялись за предприятиями, которые позже перестали существовать или передали права на участки. В таких случаях администрация или комитет по управлению имуществом могут предоставить разъяснения о правовом статусе земли, если она была выделена на основании постановлений или других распоряжений, но фактически не оформлена.
В администрации можно также узнать о возможности приватизации земли по упрощённой процедуре (например, по «дачной амнистии», если участок соответствует её условиям). Программа позволяет оформить в собственность участки для садоводства или огородничества даже при отсутствии полного комплекта документов, если доказано фактическое владение и использование.