У меня погиб отец на СВО, положена ли мне выплата?

Здравствуйте.

Нас у отца официальных 3-ое детей, я и два старших брата (одному 23, он не учится. Второму 28.) Мне 21 год.

Также у отца есть 5 несовершеннолетних детей (но они не официальные).

Родители отца погибли.

Жены у него нет, как с мамой развёлся, больше не женился.

Тем 5-ым детям нужно доказывать отцовство, делать ДНК ( им уже все это сказали).

Отец умер в январе месяце, на этот момент я не училась. Поступила учится только в сентябре(как вообще и планировала), то есть после смерти. Учусь очно.

Положена ли мне выплата?

, Любовь, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь. Примите мои соболезнования.

По действующему законодательству, выплаты в связи с гибелью на СВО положены семьям погибших, включая детей, родителей, супругов. Для детей на иждивении возрастной критерий такой: выплаты, как правило, предоставляются детям до 18 лет, а если дети учатся на очной форме, то право сохраняется до 23 лет.

Поскольку на момент гибели отца вы не обучались на очной форме и не состояли на его иждивении, формально, право на выплаты может оказаться под вопросом. Однако, учитывая, что вы поступили учиться в этом же календарном году, есть шанс попытаться доказать факт нуждаемости. Вам могут потребоваться дополнительные доказательства, что вы действительно были частично материально зависимы от отца. Рекомендую обратиться за консультацией в военкомат или соцзащиту, поскольку такие случаи часто требуют отдельного рассмотрения.