Лишат ли данного гражданина гражданства?

Добрый день. Гражданин Молдовы в 2017 получил гр.РФ (29 лет на тот момент) Сейчас 36 лет . Не встал на *ВУ, по некоторым причинам. Сейчас приняли закон о лишении *новых граждан гр.РФ , за нарушение о постановки на *ВУ

Вопрос

-Кто такие новые граждане? Те кто получает гр.РФ после 08.08.2024 или все граждане кто приобретал гр.РФ в любой период времени?

-Распространяется ли закон на данного гражданина по срокам давности?

-Лишат ли данного гражданина гражданства? или позволят реабилитироваться путем направления в военкомат для постановки на *ВУ

-Все таки лишают за нарушение сроков постановки? или за отказ вставать на *ВУ? т.к. в сети интернет есть различные новости-случаи , что одних то ли сразу без суда лишают гражданства других отправляют в военкомат и за отказ уже заводят дело о лишении гр.РФ

-Если данный гражданин пошел уже в военкомат и начал проходить процедуру постановки на учет (прошел медкомисиию, получил категорию годности, НО не пришли запросы еще с прошлых мест его регистрации, был ли он там на учете), и т.к. этот процесс не быстрый и затягивается на 3-6 месяцев, будут ли в его сторону санкции если обнаружится что он не встал ранее на *ВУ

-Как можно защититься данному гражданину в его сложившийся ситуации? (слышали можно временный военный билет запросить в военкомате пока рассматривается его вопрос о постановке)

-Будут ли какие то штрафы в данной ситуации?

-Будут ли после постановки на *ВУ и получением Военного билета какие то санкции за позднюю постановку?

, Ярослав, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 ФЗ «О гражданстве в РФ»

1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.

Таким образом, указанный закон распространяет свое действие на правоотношения возникшие после вступления его в силу. Однако, обязанность по постановке на учет у всех граждан РФ после вступления в силу указанного ФЗ никуда не аннулируется, и, представляется, что он распространяет свое действие на всех граждан, не вставших на воинский учет.

Выше объяснил. Формально — распространяется и риски прекращения гражданства есть.

Как пока это происходит на практике сказать сложно. Но формально — направлять в военкомат его не должны. Это обязанность гражданина.

-Все таки лишают за нарушение сроков постановки? или за отказ вставать на *ВУ? т.к. в сети интернет есть различные новости-случаи, что одних то ли сразу без суда лишают гражданства других отправляют в военкомат и за отказ уже заводят дело о лишении гр.РФ

Как указал выше — основания для прекращения гражданства есть.

Нет, санкций не будет, так как все дальнейшие действия военкомата по процессу постановки на учет не зависят от гражданина. Для него основное -подать заявление на постановку на воинский учет.

Да, согласно приказу МО РФ № 700 от 2021 г. военкомат может выдать гражданину временное удостоверение, выданное взамен военного билета.

В данном случае санкций в виде привлечения к административной ответственности не будет. В связи с тем, что обязанность по постановке на воинский учет не выполнена в 2017 г. сроки давности привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ прошли.

Нет, не будут. Основания я привел выше.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав,

Второй вариант, этот Закон имеет обратную силу — то есть регулирует правоотношения, возникшие до 08.08.24.

Конституционный Суд РФ в Определении от 11.02.2021 N 183-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Суда Республики Карелия о проверке конституционности части второй статьи 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ указал, что отмена решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации -

… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, — потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.

Распространение действия частей первой и второй статьи 22 названного Федерального закона в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 243-ФЗ только на лиц, в чьем отношении решение о приобретении гражданства Российской Федерации вынесено после вступления в силу данной редакции, необоснованно ставило бы их в неравное положение по сравнению с лицами, которые приобрели российское гражданство до этого момента, приняв на себя обязательство быть верными России, добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и российским законодательством.

legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-11022021-n-183-o/

Поэтому при обжаловании решений МВД о лишении гражданства из-за неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет — суды станут руководствоваться этими разъяснения КС РФ о неприменении положения о том, что Закон отягчающие ответственность не имеет обратную силу.

По все остальным вопросам -

Не факт, что лишат гражданства — такие случаи носят единичный характер — но теоретически такое возможно.

Эта мера прекращения гражданства исключительная — пока она применялась несколько раз — вот информация МВД:

dzen.ru/a/ZxA2wMoIlSjYLCuB

Причем в отношении недавно получивших гражданство, а у Вас 2017 г.

Не стоит думать, что она будет применена в отношении всех нарушивших обязанности по воинскому учету (а таких множество).

Рекомендую исполнить обязанность по постановке на воинский учёт. Тем более, если Вас не вызывали по повесткам в военкомат — административный ответственности за неявку без уважительной причины — не будет.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Можно простым разговорным языком, т. к. не понимаю юр. терминов. Защита гражданина нарушивший срок первоначальной постановки на *ВУ такойОбязаясь соблюдать Конституцию и Законы РФ, на момент получения гр. РФ было искренним и гр. не знал с чем столкнется при постановке на *ВУ и нарушил эти сроки. Можно ли судить гражданина за нарушение которое ранее было административным только с наложением штрафа, а сейчас по истечению времени более серьёзным и последствием вплоть до лишения гр. РФ без возможности исправить ошибку давних лет.