Подскажите пожалуйста, как оформить договор дарения на деньги, которые уже были подарены, чтобы формально утвердить факт дарения?

, Герман, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Герман! Для этого необходимо заключить письменный договор дарения (простая письменная форма, нотариальное удостоверение не требуется), в котором зафиксировать предмет договора (безвозмездную передачу дарителем одаряемому определенной денежной суммы), а также со ссылкой на п.2 ст.425 ГК РФ указать, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, указав при этом, когда именно состоялась фактическая передача денег.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.