Доброй ночи, у меня к вам вопрос у моего сына погиб отец моему ребенку 4 года мой сын должен был получить всю

Доброй ночи, у меня к вам вопрос у моего сына погиб отец моему ребенку 4 года мой сын должен был получить всю сумму на погибшего тут появляется его старшая дочка погибшего мужа которой в сентябре исполнилось 23 года и она поступила учиться в этом году и она теперь претендует на вторую часть доли денег , подскажите пожалуйста она имеет право получить вторую часть денег или получит младший сын все?

, Анна, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь идет о получении выплат согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г., то право на указанную выплату не будет иметь дочь военнослужащего, достигшая 23-летнего возраста.

В пункте 1 в качестве выгодоприобретателей четко указана категория (со ссылкой на ч.11 ст. 3 306-ФЗ):

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Таким образом, в отсутствии супруги и родителей военнослужащего всю выплату получит 4-летний ребенок.

Это же касается и выплат согласно 52-ФЗ.