8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, подали заявление на страховую выплату после смерти сына на СВО 10.09.2024, до сих пор тишина

Здравствуйте, подали заявление на страховую выплату после смерти сына на СВО 10.09.2024, до сих пор тишина.

, Марина, г. Комсомольск

Здравствуйте Марина. Сроки выплат за погибшего на СВО составляют 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения о выплате. В случае необоснованной задержки страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю (члену семьи погибшего военнослужащего) неустойку в размере 1 % страховой суммы за каждый день просрочки (п. 4 ст. 11 Закона № 52-ФЗ).

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, Вы можете обратиться в мой чат. По правилам сайта юридическая помощь может оказываться платно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 11 Закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», страховая выплата должна быть произведена страховщиком в течение 15 дней с момента получения всех необходимых документов. Если срок ожидания существенно превышает установленный, это является нарушением законодательства.

При необоснованной задержке страховой выплаты выгодоприобретателям, законом предусмотрена неустойка в размере 1% от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки. Это требование также закреплено в статье 11 закона.

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Если задержка вызвана по вине страховой компании и отсутствуют основания для отказа в выплате, направьте заявление Фин. омбудсмену с требованием выплатить возмещение и начислить неустойку за каждый день просрочки.

Можно обратиться с жалобой в Банк России, который осуществляет надзор за страховыми организациями. 

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ситуация такая до сих пор страшно и нервы и трясет нашел себе интим услугу в Telegram была девушка наверное это
Ситуация такая до сих пор страшно и нервы и трясет нашел себе интим услугу в Telegram была девушка наверное это моя вина что не спросил возраст но там было в чат боте значок 18+ и другие были девушки видимо лёгкого поведения позвали в ТГ была небольшая переписка и отправил пару интим фото потом пишет что ей 14 лет и требует деньги или напишет заявление я испугался кое как смог отговорить отдал свои деньги около 360 рублей все что было наверное ещё легко отделался но все равно страшно и неприятно
, вопрос №4850983, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как мама могу за сына подать по нотариальной доверенности подать на выплату, так как сын проживает в другом городе?
Добрый вечер! Бывший муж погиб на СВО, есть общий сын, ему 21 год, не учится, положены ли ему выплаты по смерти отца? И как мама могу за сына подать по нотариальной доверенности подать на выплату, так как сын проживает в другом городе?
, вопрос №4850811, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего сына погиб отец на сво, подали на региональную выплату в Архангельской области, но нам отказали т.к
Добрый день! У моего сына погиб отец на сво, подали на региональную выплату в Архангельской области, но нам отказали т.к ребенок не был прописан на период смерти отца В данный момент мы живём в другом регионе в Вологодской области, была временная прописка здесь, но на момент смерти мы не успели продлить временную регистрацию в Вологодской области, поехали на похороны, получается в период смерти отца ребенок не был нигде прописан, значит в региональных выплатах нам откажут и в вологодской области, да?
, вопрос №4850467, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я мобилизованный, мой родной брат пропал без вести 17.02.2024 и у него до сих пор этот статус, на
Здравствуйте я мобилизованный , мой родной брат пропал без вести 17.02.2024 и у него до сих пор этот статус, на данный момент я нахожусь на лечении после тяжёлого ранения , как мне перевестись в пункт постоянной дислокации? И могут ли отказать?
, вопрос №4850311, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И мне положены страховые выплаты?
Здравствуйте. У меня погиб брат на Сво, в военкомате мне дали четыре заявления но приняли только два это на денежное довольствие и на президентские. Я являюсь ближайшим родственником я сестра полнородная но есть неполнородные суммы разделят поровну? И мне положены страховые выплаты?
, вопрос №4850054, Анастасия, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2024