Какие документы нужны для доверенности?

Добрый день! Какие документы нужны для доверенности? Брат оформляет доверенность на сестру, которая в дальнейшем от его имени по договору дарения подарит его долю в квартире другой сестре.

, Вероника, г. Новосибирск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Вероника. Вашему брату при визите к нотариусу понадобятся паспорт и документы, подтверждающие его право собственности на долю в квартире.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Вероника. Для оформления доверенности на сестру с целью дальнейшей передачи доли в квартире по договору дарения от имени брата могут потребоваться следующие документы:

Паспорта сторон. Нужны ФИО дарителя и одаряемого.

Документы, подтверждающие родство. Это может быть свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении.

Документы-основания, по которым даритель получил долю. Например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи.

Документ о собственности на долю — свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН.

Нотариальная доверенность представителя сторон, если договор подписывают представители.

«Документы, подтверждающие родство» — простите, для чего эти документы? Если бы доверитель не был братом, то в этом случае разве нотариус отказал бы в оформлении доверенности? А «нотариальная доверенность представителя сторон, если договор подписывают представители» — это для чего? Человек только собирается оформить доверенность, а не договор подписывать.