Есть участок, матери выдали на второго ребенка, сейчас хотим, чтобы я (т.е. Первый ребенок) начала стройку на

Есть участок , матери выдали на второго ребенка , сейчас хотим, чтобы я (т.е. первый ребенок) начала стройку на данном участке, мне нужно быть собственником земли , можно ли продать или оформить дарственную на меня ?

, Кристина, г. Владивосток
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Обычно на такие  участки не накладывают каких-то ограничений на отчуждение, вам нужно посмотреть договор по которому участок перешел в собственность матери, на предмет такого рода ограничений. Также закажите выписку ЕГРН посмотрите также информацию р возможно имеющихся запретах.

Если нет запретов, то можете оформить участок и договором купли-продажи и договором дарения, чем лучше, нужно понимать дальнейшие ваши цели после постройки дома.