У человека было ИП, ИП давно закрыто, но остались по нему долги

У человека было ИП, ИП давно закрыто, но остались по нему долги . человек умер, что будет с долгами по ип

, Марина, г. Иркутск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Марина. ИП это исполнительное производство или ИП это индивидуальный предприниматель? Если первое, то нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, смотреть как давно было прекращено, возвращен исполнительный лист взыскателю и не было ли повторно предъявления исполнительного листа. Если второе, то необходимо изучать документы, связанные с деятельностью индивидуального предпринимателя и на основании которых образовались долги.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Индивидуальный предприниматель. Не платились взносы квартальные

Марина, общий срок для предъявления требований о погашении задолженности по налогам/сборам, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 3 года, однако это не окончательно, повторюсь, для конкретики требуется изучение документов.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Налоги и прочие взносы неразрывно связанные с личностью должника не наследуются.

В ч.3 ст.44 Налогового кодекса

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Таким образом, если долги были связаны именно со страховыми взносами ИП, то данные долги должны быть аннулированы.