Можно ли оценить долю в квартире отдельно от всей квартиры?

Прошу ответить - можно ли на сегодняшний день оценить долю в квартире, а не всю квартиру?

, Алла Борисовна, г. Ярославль
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Да, оценка доли в квартире возможна и юридически обоснована. В соответствии с ГК РФ, статье 244, доля каждого собственника в многоквартирном доме определяется пропорционально площади его квартиры относительно общей площади дома. Это означает, что вы имеете право на оценку именно своей доли и для этого необходимо учитывать площадь квартиры и долю, которая вам принадлежит.

Для проведения такой оценки можно воспользоваться услугами независимого оценщика, который определит стоимость доли на основании рыночных условий и прочих факторов. При этом важно помнить, что порядок распоряжения долями регулируется также Жилищным кодексом РФ. С учетом новых норм, о которых говорится в законе, доля может быть реализована только в том случае, если она соответствует установленным метражам, обеспечивающим возможность проживания.

Таким образом, вы можете спокойно провести оценку своей доли в квартире и использовать её, например, в сделках купли-продажи или для оформления других правовых действий, связанных с недвижимостью

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно через оценку рыночной стоимости. Либо самостоятельно,  либо обратиться к оценщику. По вопросу как самостоятельно оценить можете обратиться ко мне в чат.