Можно ли его выселить из квартиры соц

По той причине, что дедушка пьет и в пьяном состоянии ведет себя неадекватно, угрожает маме ребенка убить,ломает ударами все в доме, что негативно скажется на ребенке и будет поломана психика

Добрый день. Возник такой вопрос: возможно ли ограничить общение и времяпрепровождение с малолетним ребенком(4 мес) дедушку, если живем под одной крышей? По той причине, что дедушка пьет и в пьяном состоянии ведет себя неадекватно, что негативно скажется на ребенке и будет поломана психика.Можно ли его выселить из квартиры соц. найма?

, Регина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

1. Ограничение общения с дедушкой: Вы имеете право на защиту интересов своего ребенка. Согласно ст. 64 СК РФ, родители обязаны заботиться о состоянии здоровья и психическом благополучии детей. Если поведение дедушки угрожает психическому здоровью ребенка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой ограничить его контакты с внуком. Они могут провести проверку и при наличии достаточных оснований принять меры.

2. Выселение из квартиры: Если дедушка является зарегистрированным пользователем квартиры, которая находится в социальном найме, выселение может быть сложнее. Для этого необходимо учитывать нормы Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ст. 83 ЖК РФ, выселение возможно только при наличии серьезных оснований (например, систематическое нарушение правил проживания).

Если поведение дедушки может угрожать безопасности детей, вы можете обратиться в суд с заявлением о его выселении на основании нарушения правил проживания или в случае, если имеются факты нарушения общественного порядка (например, постоянные дебоши).

Регина
Клиент, г. Москва
А если квартира будет приватезированна, то будет проще выписать? А если я его ограницу видеться с внуком, а живем вместе, то что может быть?